EURE ET LOIR JUDO
 17 Mai 2022 

L’équipe Féminine Eurélienne en BRONZE à la Coupe de France minimes par Équipes de départements 2022

Image de l'actu 'L’équipe Féminine Eurélienne en BRONZE à la Coupe de France minimes par Équipes de départements 2022'

Ce week-end s'est déroulée la Coupe de France minimes par Équipes de départements 2022 à Ceyrat 
(63 - Puy de Dôme)

Une équipe de filles et une équipe de garçons représentaient notre département de l’Eure-et-Loir. 

L'équipe des filles gagne une très belle médaille de bronze, la première pour l’Eure-et-Loir sur cette Coupe de France !

Le parcours des filles 
Poule : 9-0 contre l’Eure et 6-1 contre l’Hérault 
1/32 de finale : 6-3 contre les Pyrénées-Atlantique 
1/16 de finale : 6-1 contre la Corse 
1/8 de finale : 5-5 (50 points - 41 points) 
1/4 de finale : 6-2 contre le Vaucluse 
1/2 finale : 2-6 contre le Rhône

La composition d’équipe
Couple kata : Isaure Davaze et Constance Dos Reis  
-36 kg : Anaé Malatre (renfort du 18)
-40 kg : Imen El Aazaoui (renfort du 45)
-44 kg : Lou Aubijou (Auneau)
-48 kg : Constance Dos Reis (Illiers-Combray)
-52 kg : Isaure Davaze (Dojo Beauceron)
-57 kg : Kayliah Barde (Auneau) 
-63 kg : Melissa Helene Kubacki (Auneau)
-70 kg : Loubna Rehouni (Dojo Beauceron) 
+70 kg : Noemie Vullirz (Dojo Beauceron)

Claire Gallaux (St Georges-sur-Eure) officiait  en tant qu’arbitre et Margot Torchon (Hanches) en tant que commissaire sportif.

Un énorme bravo à notre équipe Féminine qui nous aura fait vibrer toute la journée !

 

Quant aux garçons, ils s’inclinent en 1/32 de finale contre la Haute-Garonne 2 à 4 après avoir battu en poule La Corse 7 à 3 et la Nièvre 6 à 4. C’est dommage, mais l’équipe s’est bien battue !

La composition d’équipe
Couple Kata : Paul Duvivier Porchet (Nogent le Roi) et Gabriel Mehat (Hanches)
-34 : Yanis Boniface (Dojo Beauceron)
-38 : Paul-Arthur Journet (Luisant)
-42 : Ronan Giner (Saint Georges sur Eure)
-46 : Louka Lagrange (Epernon)
-50 : Toan Bandera (Saint Georges sur Eure)
-55 : Gabriel Mehat (Hanches)
-60 : Alexis Henry (Luisant)
-66 : Tristan Chamard (Nogent le roi)
-73 : Hadem Lhammi (Luisant)
+73 : Yohan Senechal (Lèves)
Chargé de communication : Youness Boualam (Dojo Beauceron)

Marcel Maugars (St Georges-sur-Eure) officiait  en tant qu’arbitre et Mickael Girard (Luisant) en tant que commissaire sportif.
 

 

La délégation était encadrée par Albert Le Fol, 6ème dan et haut gradé du département, Philippe Gillet, 5ème dan et élu, Sébastien Journet le Cadre Technique 28 et Kylian Wuillot le coach ! 

Félicitations l’Eure-et-Loir